ЭЛКОД: VPN, PROXY, TOR: Роскомнадзор разъяснил требования закона об информации

VPN, PROXY, TOR: Роскомнадзор разъяснил требования закона об информации

Информация Роскомнадзора от 01.11.2017

С 1 ноября 2017 года владельцам «анонимайзеров» и VPN-сервисов запрещено предоставлять возможность их использования в РФ для получения доступа к заблокированным информационным ресурсам.

На официальном сайте Роскомнадзора, руководитель ведомства разъясняет следующее:

1. Согласно утвержденной в Законе процедуре, по представлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности РФ, т.е. МВД и ФСБ, Роскомнадзор направляет проксирующему сервису VPN или «анонимайзеру» требование о подключении к ФГИС с целью ограничения доступа к запрещенным в РФ интернет-ресурсам. На подключение дается 30 дней.

Если данное требование не исполняется через 3 дня, Роскомнадзором может быть принято решение об ограничении доступа к соответствующему сервису.

2. Операторы поисковых систем также должны подключиться к ФГИС и удалить запрещенные ресурсы из своей выдачи.

Ведомство обращает внимание, что требования Закона не распространяются на операторов государственных информационных систем, государственные органы и органы местного самоуправления, а также на случаи использования «анонимайзеров» и сервисов VPN при условии, что круг пользователей заранее определен их владельцами и использование таких ПО осуществляется в технологических целях обеспечения деятельности лица, осуществляющего их использование, например, в банковской деятельности.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»