ЭЛКОД: Вступил в силу закон о работе иностранных IT-гигантов в Рунете

Вступил в силу закон о работе иностранных IT-гигантов в Рунете

Федеральный закон от 01.07.2021 N 236-ФЗ

Федеральным законом от 01.07.2021 N 236-ФЗ установлены правовые основы деятельности иностранных юридических лиц, иностранных организаций, не являющихся юридическими лицами, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих деятельность в сети "Интернет" на территории РФ, включая полномочия органов государственной власти РФ, а также права и обязанности лиц, участвующих в указанной деятельности или пользующихся услугами (результатами) такой деятельности.
Под иностранными лицами, осуществляющими деятельность в Интернете на территории РФ, понимаются иностранные юридические лица, иностранные организации, не являющиеся юридическими лицами, иностранные граждане или лица без гражданства, осуществляющие любую деятельность, не запрещенную на территории РФ, при условии, что иностранное лицо является владельцем информационного ресурса, доступ к которому в течение суток составляет более 500 тыс. пользователей, находящихся на территории РФ, а также при одном из определенных условий. Кроме того, к указанной категории лиц относятся иностранные провайдеры, пользователи которых находятся в том числе на территории РФ, а также иностранные операторы рекламной системы и организаторы распространения информации.
Иностранное лицо, осуществляющее деятельность в Интернете на территории РФ, обязано:
- разместить на информационном ресурсе электронную форму для направления обращений российских граждан и организаций;
- зарегистрировать личный кабинет на официальном сайте Роскомнадзора и использовать его для взаимодействия с государственными органами РФ;
- создать филиал, или открыть представительство, или учредить российское юридическое лицо и обеспечить их функционирование на территории РФ (с 1 января 2022 года).
Определены требования к филиалу или представительству иностранного лица, осуществляющего деятельность в Интернете на территории РФ, либо российскому юридическому лицу, учрежденному иностранным лицом, осуществляющим деятельность в Интернете на территории РФ.
Роскомнадзор размещает на своем сайте перечень иностранных лиц, осуществляющих деятельность в Интернете на территории РФ.
В отношении иностранного лица, осуществляющего деятельность в Интернете на территории РФ, могут применяться одна или одновременно несколько мер понуждения.
Могут, в частности:
- запретить распространять рекламу на ресурсе;
- полностью или частично его заблокировать;
- ограничить денежные переводы и прием платежей от российских физлиц и организаций.
Определены случаи применения указанных мер.
Федеральный закон вступил в силу со дня официального опубликования  (за исключением отдельных положений).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»