ЭЛКОД: Законопроект об административной ответственности за нарушение порядка удаления или ограничения доступа к информации, распространение которой запрещено, внесен в Госдуму

Законопроект об административной ответственности за нарушение порядка удаления или ограничения доступа к информации, распространение которой запрещено, внесен в Госдуму

Проект Федерального закона N 989758-7

В Госдуму ФС РФ внесен проект Федерального закона N 989758-7, предусматривающий административную ответственность за неисполнение требований Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" провайдерами хостинга, владельцами сайтов, владельцами информационных ресурсов в сети "Интернет".
Речь идет об обязанности указанных лиц  предпринимать меры по ограничению доступа и (или) удалению информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, и иной неправомерно распространяющейся информации.
Устанавливается ответственность, в том числе, за:

  • непринятие провайдером хостинга или иным лицом, обеспечивающим размещение в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе в сети Интернет, информационного ресурса, мер по ограничению доступа к информации, информационному ресурсу, сайту в случае, если обязанность по принятию таких мер предусмотрена законодательством об информации, информационных технологиях и о защите информации;
  •  неудаление владельцем сайта, информационного ресурса информации, интернет-страницы в случае, если обязанность по удалению такой информации, интернет-страницы предусмотрена законодательством об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Указанные правонарушения повлекут наложение штрафа на граждан в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, на должностных лиц - от 200 тысяч до 400 тысяч рублей, на юрлиц - от 800 тысяч до 4 миллионов рублей.
При этом максимальное наказание предусмотрено за неудаление информации, содержащей, например,  призывы к осуществлению экстремистской деятельности,  информации о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, либо за непринятие мер по ограничению доступа к информационному ресурсу, сайту с данной информацией. Эти правонарушения повлекут наложение штрафа на граждан в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, на должностных лиц - от 400 тысяч до 800 тысяч рублей, на юрлиц - от 3 миллионов до 8 миллионов рублей.

В случае повторного совершения правонарушения размеры штрафов возрастают (в частности, для юрлиц - до 15 миллионов рублей).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»