ЭЛКОД: 3 апреля вступил в силу Закон о "прямых" договорах с поставщиками коммунальных ресурсов

3 апреля вступил в силу Закон о "прямых" договорах с поставщиками коммунальных ресурсов

Федеральный закон от 03.04.2018 N 59-ФЗ

Федеральным законом от 03.04.2018 N 59-ФЗ были внесены изменения в Жилищный кодекс РФ, которые вступили в силу 3 апреля 2018 г.
Данный закон дает возможность заключения договоров холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления и договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно между организациями, оказывающими соответствующие услуги, и потребителями услуг по типовым формам. Сейчас чаще всего посредниками между собственниками и поставщиками ресурсов выступают управляющие организации.
Переход на "прямой" договор возможен:
- по инициативе собственников, при условии принятия соответствующего решения на общем собрании собственников помещений в МКД,
- по инициативе РСО или регионального оператора по обращению с ТКО, при условии, что долг перед ними составит 2 и более среднемесячных платежа и задолженность признана или подтверждена вступившим в силу судебным актом.
При прекращении договора РСО будет обязана уведомить об этом не только управляющую организацию, но и собственников помещений в МКД. Одновременно с этим РСО заключает "прямой" договор с собственниками и нанимателями помещений в МКД.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»