ЭЛКОД: Что вправе сделать подрядчики, если проведению работ по капремонту общего имущества МКД препятствуют

Что вправе сделать подрядчики, если проведению работ по капремонту общего имущества МКД препятствуют

Постановление Правительства МО от 28.12.2017 N 1146/46

В связи с тем, что возникали случаи, когда собственники помещений в МКД или управляющий домом не допускали подрядную организацию в помещения дома, к строительным конструкциям МКД, инженерным сетям, оборудованию дома, в ст. 168 и 182 ЖК РФ Федеральным законом от 29.07.2017 N 257-ФЗ были введены положения, регулирующие данную ситуацию. Так в п. 4 ч. 4 ст. 168 Жилищного кодекса РФ установлено, что каждый субъект РФ утверждает Порядок определения невозможности оказания услуг или выполнения работ по капремонту в связи с воспрепятствованием оказанию данных работ. В Московской области такой Порядок утвержден Правительством МО 28 декабря 2017 года.
Невозможность выполнения работ по капремонту -  это создание условий подрядной организации (путем действия или бездействия со стороны собственников помещений в МКД, или УК, или лица, выполняющего работы по содержанию и ремонту общего имущества в МКД), делающих невозможным выполнение работ (в том числе завершения ранее начатых работ).
Факт воспрепятствования выражается в недопуске подрядной организации:
- в помещения в МКД,
- к строительным конструкциям дома, его инженерным сетям,
- к санитарно-техническому, электрическому, механическому и иному оборудованию МКД,
- в помещения МКД, не являющиеся общим имуществом дома.
При возникновении описанных случаев подрядная организация в течение 1 рабочего дня должна уведомить регионального оператора о сложившейся проблеме. В течение 2 рабочих дней с момента получения уведомления региональный оператор обязан выехать на место выявления данной ситуации и составить акт о воспрепятствовании выполнению работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД.
Установление подобного факта является основанием для актуализации региональной программы в части переноса сроков проведения работ на более поздние без решения общего собрания собственников помещений в МКД (п. 4 ч. 4 ст. 168 ЖК РФ).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»