ЭЛКОД: Если собственники не приняли решение о распределении сверхнормативного потребления электроэнергии на общедомовые нужды между всеми помещениями пропорционально размеру площади, то УК обязана заплатить РСО за весь объем сверхнормативного потребления за счет собственных средств

Если собственники не приняли решение о распределении сверхнормативного потребления электроэнергии на общедомовые нужды между всеми помещениями пропорционально размеру площади, то УК обязана заплатить РСО за весь объем сверхнормативного потребления за счет собственных средств

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 20.10.2017 N Ф10-4206/2017 по делу N А62-7382/2016

РСО обратилось с иском к УК с требованием оплатить задолженность за сверхнормативное потребление электроэнергии на общедомовые нужды и пени за нарушение срока ее оплаты. УК отказалась от оплаты указанной задолженности, поскольку посчитала, что в отсутствие заключенного между нею и РСО договора энергоснабжения и при заключении таких договоров с потребителями, исполнителем коммунальных услуг является РСО. Однако РСО представила доказательство о направлении управляющей организации предложения о заключении договора энергоснабжения. Кроме того, поскольку собственники помещений приняли решение о заключении договоров энергоснабжения с РСО и об оплате ресурса непосредственно РСО, последняя не расторгала с управляющей организацией договор энергоснабжения, то управляющая организация является исполнителем коммунальной услуги в целях содержания общего имущества в МКД и обязана содержать общее имущество в МКД, выполнять мероприятия по эффективному управлению МКД, обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества.
Как разъяснено в ответе на вопр. 3 Обзора судебной практики N 2(2016), утвержденного Президиумом ВС РФ 06.07.2016, по общему правилу объем коммунальной услуги в размере превышения над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, УК оплачивает за счет собственных средств. Данное регулирование направлено на УК к выполнению мероприятий по эффективному управлению МКД (выявлению несанкционированного подключения, внедоговорного потребления коммунальных услуг и др.) и достижение целей этого управления, обеспечивающих благоприятные и безопасные условия проживания граждан.
Установив, что собственники не приняли решение о распределении сверхнормативного потребления электроэнергии на общедомовые нужды между всеми помещениями пропорционально размеру площади, суды всех инстанций пришли к выводу об обязанности управляющей организации оплатить за счет собственных средств РСО объем сверхнормативного потребления электроэнергии на общедомовые нужды.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»