ЭЛКОД: С 1 сентября 2018 года водится уведомительный порядок осуществления деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации лифтов и эскалаторов

С 1 сентября 2018 года водится уведомительный порядок осуществления деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации лифтов и эскалаторов

Федеральный закон от 23.04.2018 N 94-ФЗ

Федеральным законом от 23.04.2018 N 94-ФЗ водится уведомительный порядок осуществления деятельности компаний и ИП, которые занимаются монтажом, демонтажом, эксплуатацией, в том числе обслуживанием и ремонтом:
- лифтов;

- подъемных платформ для инвалидов;
- пассажирских конвейеров;
- эскалаторов (кроме установленных в метро).
В связи с принятием данного закона на лиц, осуществляющих указанную деятельность, возлагается обязанность в течение 6 месяцев после дня вступления его в силу уведомить федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного контроля за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза "Безопасность лифтов" и "О безопасности машин и оборудования", об осуществлении такой деятельности в соответствии с правилами уведомления о начале ведения некоторых видов бизнеса. Закон вступает в силу 1 сентября 2018 года.
В случае нарушения установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности на должностных лиц могут наложить штраф в размере от 3 000 до 5 000 руб., а на юрлиц - от 10 000 до 20 000 руб.
Установление уведомительного порядка начала деятельности в отношении организаций, эксплуатирующих опасные объекты, позволит учитывать такие организации уполномоченным в соответствующей сфере деятельности органом государственного контроля и проводить их плановые проверки с установленной периодичностью. Планируется, что в конечном результате должен быть повышен уровень безопасности при эксплуатации опасных объектов.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»