ЭЛКОД: Иск о взыскании стоимости бездоговорного потребления тепловой энергии полностью удовлетворен, поскольку установлен ненадлежащий расчет ответчика

Иск о взыскании стоимости бездоговорного потребления тепловой энергии полностью удовлетворен, поскольку установлен ненадлежащий расчет ответчика

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2018 N 09АП-61917/2017 по делу N А40-73543/2017

Мосэнерго обратилось в Арбитражный суд с исковыми требованиями к Департаменту городского имущества о взыскании стоимости бездоговорного потребления тепловой энергии.
Истец пришел на смену другой теплоснабжающей организации в рассматриваемом административном округе, и осуществил расчет за подачу тепла, с которым ответчик не согласился. Дело в том, что ответчику принадлежала только часть помещений по спорным адресам, поэтому расчет задолженности осуществлялся только по части помещений, которые принадлежали ответчику.
В соответствии с ч. ч. 7, 8, 9 ст. 22 ФЗ "О теплоснабжении" теплоснабжающие организации обязаны проводить проверки наличия у лиц потребляющих тепловую энергию, оснований для потребления тепловой энергии, в целях выявления бездоговорного потребления. При выявлении факта бездоговорного потребления составляется акт, в котором должны содержаться сведения о лице, осуществивших бездоговорное потребление, о способе и месте осуществления такого потребления, описание приборов учета на момент составления указанного акта, дата предыдущей проверки, объяснения потребителя относительно выявленного факта и их претензии к акту.
В ст. 15 Закона о теплоснабжении, говорится, что потребители приобретают тепловую энергию у теплоснабжающей организации по договору теплоснабжения. Пунктом 35 Правил N 808, предусматривается, что для заключения договора с единой теплоснабжающей организацией заявитель направляет единой теплоснабжающей организации заявку на заключение договора теплоснабжения. В соответствии с ч. 10 ст. 22 Закона о теплоснабжении стоимость тепловой энергии, теплоносителя, полученных в результате бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя, определяется в соответствии с действующими на дату взыскания тарифами с учетом стоимости услуг по передаче тепловой энергии и подлежит оплате потребителем или иным лицом, осуществившими бездоговорное потребление тепловой энергии, теплоносителя, в 15-дневный срок с момента получения соответствующего требования теплоснабжающей организации.
Расчет потребленной тепловой энергии, теплоносителя истцом производился в соответствии с площадью переданных помещений, а также закрепленной за ними нагрузкой, то есть не на всю принадлежащую субъекту РФ площадь в зданиях, а только на части этой площади в соответствии с актами приема-передачи, о чем имеется соответствующая информация в расчетах объема и стоимости бездоговорного потребления тепловой энергии. Однако суд первой инстанции ошибочно посчитал, что задолженность рассчитывалась исходя из всей площади зданий.
Суд апелляционной инстанции наоборот, признал ненадлежащим расчет ответчика, поскольку по части помещений ответчик не рассчитал сумму бездоговорного потребления, указав на смешанные права владения и пользования, тем самым не выделив площадь, принадлежащую субъекту РФ. В результате иск о взыскании стоимости бездоговорного потребления тепловой энергии был полностью удовлетворен.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»