ЭЛКОД: Любой собственник помещения в МКД вправе обратиться в органы власти с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен данный дом

Любой собственник помещения в МКД вправе обратиться в органы власти с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен данный дом

Федеральный закон от 03.07.2018 N 191-ФЗ

Федеральным законом от 03.07.2018 N 191-ФЗ внесены изменения в статью 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".
Действовавшие ранее положения  ч. 3 ст. 16 указанного закона были признаны не соответствующими Конституции РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 N 12-П) в той мере, в какой они препятствовали собственнику помещения в МКД, не уполномоченному на то общим собранием собственников помещений в данном доме, обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен дом.
Внесенные изменения предусматривают возможность обращаться с соответствующим заявлением о формировании земельного участка, на котором находятся МКД и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, как любому лицу, уполномоченному собранием собственников помещений в доме, так и собственнику жилого или нежилого помещения в МКД в индивидуальном порядке.
Таким образом, собственникам помещения в МКД разрешено обращаться в органы власти с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен дом, без необходимости быть уполномоченными на то общим собранием.
Федеральный закон от 03.07.2018 N 191-ФЗ вступил в силу 14 июля 2018 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»