ЭЛКОД: Минприроды напомнил юрлицам о необходимости раздельного накопления отходов

Минприроды напомнил юрлицам о необходимости раздельного накопления отходов

Письмо Минприроды России от 15.01.2019 N 12-50/00189-ОГ

В своем Письме от 15.01.2019 N 12-50/00189-ОГ Минприроды разъяснил, что хозяйствующие субъекты вправе либо самостоятельно организовывать раздельное накопление отходов для дальнейшего направления их на утилизацию, либо заключить договор с региональным оператором по обращению с ТКО.
К ТКО в частности относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юрлиц, ИП и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физлицами. Условием образования ТКО является смешение различных материалов и изделий при утрате ими потребительских свойств, что обуславливает схожесть компонентного состава видов отходов, относящихся к ТКО, вне зависимости от источника образования.
Юрлица, в деятельности которых, помимо отходов производства, образуются ТКО, обязаны заключить договор с региональным оператором.
Также они имеют право отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие ТКО, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие ТКО (статья 24.7 Закона N 89-ФЗ).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»