ЭЛКОД: Минстрой дал разъяснения о порядке проведения органами госжилнадзора внеплановых проверок управляющих компаний.

Минстрой дал разъяснения о порядке проведения органами госжилнадзора внеплановых проверок управляющих компаний.

Письмо Минстроя России от 07.03.2018 N 9372-ЕС/04

В письме от 07.03.2018 N 9372-ЕС/04 Минстрой России пояснил вопрос осуществления государственного жилищного надзора.
В связи с тем, что деятельность по управлению МКД осуществляется управляющими организациями на основании лицензии, лицензионный контроль за управляющими организациями осуществляется в соответствии с положениями разд. 10 ЖК РФ.
Также, в случаях, не урегулированных жилищным законодательством, лицензионный контроль проводится в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", а также Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".
Основания и полномочия проведения проверок в отношении юридических лиц, ИП и граждан по исполнению жилищного законодательства установлены статьей 20 ЖК РФ.
Порядок осуществления госжилнадзора установлен в Положении о государственном жилищном надзоре, утвержденном постановлением Правительства РФ от 11 июня 2013 г. N 493.
Также при рассмотрении обращения заявителя орган государственного жилищного надзора руководствуется Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»