ЭЛКОД: Московская область: уточнены требования к содержанию территорий и мест общего пользования

Московская область: уточнены требования к содержанию территорий и мест общего пользования

Закон Московской области от 14.06.2022 N 94/2022-ОЗ

Законом Московской области от 14.06.2022 N 94/2022-ОЗ внесены изменения в Закон Московской области от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ «О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области», вступившие в силу 26 июня 2022 года. Уточняются требования  к собственникам, владельцам и пользователям земельных участков по содержанию зеленых насаждений, расположенных как на земельных участках, так и на прилегающей территории. Например:

  • Деревья с повреждениями ствола или кроны более 50% подлежат санитарной вырубке.
  • Удаление частей деревьев, кустарников (порубочных остатков) с территории проведения вырубки обеспечивается лицом, в отношении которого оформлено разрешение на вырубку зеленых насаждений, в течение суток с момента проведения вырубки.
  • Окошенная трава с территории проведения покоса должна быть удалена в течение трех суток со дня проведения покоса. Окошенная трава, собранные в период листопада листья должны быть убраны на расстояние не менее двух метров от твердого (усовершенствованного) покрытия проезжей части, пешеходных коммуникаций, объектов инфраструктуры для велосипедного движения и вывезены на специально оборудованные полигоны или предприятия.
  • Не допускается проезд, размещение и хранение транспортных средств на участках с зелеными насаждениями на дворовых и общественных территориях, внутридворовых и внутриквартальных проездах, на цветниках и участках с травянистой растительностью искусственного происхождения.
  • Запрещается прикреплять к стволам деревьев и кустарников щиты, объявления, листовки, иные информационные материалы и посторонние предметы.

Кроме прочего, определен порядок ремонта (замены) поврежденного элемента сопряжения поверхностей (бортового камня) на дворовых и общественных территориях, внутридворовых и внутриквартальных проездов, территориях зданий общественного назначения.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»