ЭЛКОД: На 2023 - 2025 годы заключено Отраслевое тарифное соглашение в коммунальном хозяйстве РФ

На 2023 - 2025 годы заключено Отраслевое тарифное соглашение в коммунальном хозяйстве РФ

Отраслевое тарифное соглашение в коммунальном хозяйстве Российской Федерации на 2023 - 2025 годы, утв. Общероссийским отраслевым объединением работодателей "Союз коммунальных предприятий", Общероссийским профсоюзом работников жизнеобеспечения 01.12.2022

Общероссийским отраслевым объединением работодателей "Союз коммунальных предприятий", Общероссийским профсоюзом работников жизнеобеспечения 01.12.2022 утверждено Отраслевое тарифное соглашение в коммунальном хозяйстве Российской Федерации на 2023 - 2025 годы.

Документ регулирует социально-трудовые отношения и устанавливает общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений между полномочными представителями работников и работодателей, на которые распространяются условия настоящего Соглашения, вне зависимости от форм собственности организаций. Настоящее Соглашение определяет общие условия оплаты труда, трудовые гарантии и льготы работникам, а также права, обязанности и ответственность сторон социального партнерства.

Соглашение направлено на совершенствование системы взаимоотношений и согласования интересов между работниками, органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями по вопросам регулирования социально-трудовых и иных связанных с ними экономических отношений в коммунальной сфере, а также на повышение эффективности работы организаций коммунального хозяйства, на реализацию социально-экономических, трудовых прав и законных интересов работников данной отрасли.

Также в документе приводятся Рекомендации по планированию экономически обоснованных расходов (средств) работодателей на оплату труда работников и иных расходов, обусловленных трудовыми отношениями в сфере коммунального хозяйства.

Документ действует с 01 января 2023 по 31 декабря 2025 года.

5 декабря 2022 года было утверждено Дополнительное соглашение о внесении изменений в Федеральное отраслевое тарифное соглашение в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации на 2023 - 2025 годы. Изменения коснулись осуществления выплат единовременной и иной материальной помощи мобилизованным работникам и их семьям, а также выплат социального характера с целью обеспечения престижности труда в сфере ЖКХ.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»