ЭЛКОД: Обзор судебной практики по вопросам налогообложения платежей за коммунальные услуги

Обзор судебной практики по вопросам налогообложения платежей за коммунальные услуги

Письмо ФНС России от 13.08.2018 N СА-4-7/15613@

ФНС в своем Письме от 13.08.2018 N СА-4-7/15613@ обобщила судебную практику по вопросу обложения налогом на прибыль и единым налогом по УСН платежей за коммунальные услуги, перечисляемых собственниками помещений в многоквартирных домах ТСЖ (ТСН, ЖК) и управляющим организациям.
Доход возникает в случае:

- собственникам помещений в МКД предъявлена стоимость работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества и оказанию коммунальных услуг, которая выше стоимости приобретения работ (услуг) у поставщиков;
- работы выполнены (услуги оказаны) самой УК или ТСЖ.
Если исходя из договорных обязательств, деятельность ТСЖ либо управляющей организации по закупке коммунальных услуг является посреднической деятельностью, выполняемой по поручению собственников помещений в МКД, то налогооблагаемым доходом указанных организаций будет являться комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение. При этом квалификация договорных отношений осуществляется не только исходя из наименования и условий договоров, но и из фактических обстоятельств исполнения обязательств.
В случае, когда управляющая компания получает деньги от собственников и далее в полном объеме перечисляет их поставщику, то она действует не в своих интересах, а в интересах собственников. Поэтому поступившие средства признаками дохода не обладают.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»