ЭЛКОД: Правительство РФ уточнило ряд правил по управлению и содержанию общего имущества МКД

Правительство РФ уточнило ряд правил по управлению и содержанию общего имущества МКД

Постановление Правительства РФ от 27.03.2018 N 331

Постановленим Правительства РФ от 27.03.2018 N 331 внесены изменения в ряд документов, касающихся вопросов осуществления деятельности по управлению МКД и содержанию общего имущества собственников помещений в МКД.
Предусматривается, что осмотры общего имущества в многоквартирном доме могут быть:
Текущие – в том числе общие, в ходе которых проводится осмотр всего общего имущества, и частичные, в ходе которых осуществляется осмотр элементов общего имущества. Общие и частичные осмотры проводятся в сроки, рекомендуемые в технической документации на МКД и обеспечивающие надлежащее содержание общего имущества в том числе в зависимости от материалов изготовления элементов общего имущества.
Сезонные - проводятся в отношении всего общего имущества 2 раза в год:
- весенний осмотр проводится после таяния снега или окончания отопительного периода в целях выявления произошедших в течение зимнего периода повреждений общего имущества. При этом уточняются объемы работ по текущему ремонту;
- осенний осмотр проводится до наступления отопительного периода в целях проверки готовности многоквартирного дома к эксплуатации в отопительный период.
Внеочередные - проводятся в течение одних суток после произошедших аварий, опасного природного процесса или явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия.
Определен Порядок раскрытия информации управляющей организацией, товариществом или кооперативом, в котором в частности прописано:
- какая информация должна открыто размещаться на постоянной основе,
- что управляющая организация не вправе ограничивать доступ к раскрываемой информации собственникам и пользователям помещений в МКД,
- в какие сроки должна быть предоставлена информация по запросу (обращению) собственников и пользователей помещений в МКД,
- управляющая организация обязана хранить запрос (обращение) и копию ответа на него в течение 3 лет со дня его регистрации.
Также регламентирован Порядок организации взаимодействия управляющей организации с собственниками и пользователями помещений в МКД при осуществлении управления многоквартирным домом, который вступает в силу почти через год - с 1 марта 2019 года.

Серьезные изменения внесены в работу аварийно-диспетчерской службы, которая осуществляет: повседневный контроль за работой внутридомовых инженерных систем МКД, контроль качества коммунальных ресурсов на границе раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения, круглосуточную регистрацию и контроль выполнения в установленные сроки заявок собственников и пользователей помещений в МКД, и принятие оперативных меры по обеспечению безопасности граждан в случае возникновения аварийных ситуаций или угрозы их возникновения.
Например, аварийно-диспетчерская служба должна обеспечить ответ на телефонный звонок в течение не более 5 минут, а регистрация заявок должна осуществляться с использованием записи телефонного разговора. Однако внесенные изменения вступают в силу с 1 марта 2019 года, и у управляющих компаний, товариществ и кооперативов есть время для того, чтобы перестроить работу своей аварийно-диспетчерской службы.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»