ЭЛКОД: Минстрой России опубликовал Инструкцию по безопасному использованию природного газа в бытовых условиях

Минстрой России опубликовал Инструкцию по безопасному использованию природного газа в бытовых условиях

Приказ Минстроя России от 05.12.2017 N 1614/пр

Минстрой России утвердил и опубликовал Инструкцию по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд, которая установила правила поведения управляющих компаний, ТСЖ, специализированных кооперативов, собственников, нанимателей жилых и иных помещений, а также потребителей газа по безопасному использованию газа в бытовых условиях.
Данная Инструкция обязательна для лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию и содержание внутридомового (ВДГО) и внутриквартирного (ВКГО) газового оборудования, систем вентиляции и дымоходов помещений МКД, жилых домов, а также для иных лиц, использующих газ для удовлетворения коммунально-бытовых нужд, на всей территории РФ.

За ВДГО отвечают лица, осуществляющие управление МКД, оказывающие услуги или выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, а при непосредственном управлении МКД – собственники помещений или один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее соответствующее полномочие; в домовладении - собственники (пользователи) домовладений.
За ВКГО отвечают собственники (пользователи) помещений, расположенных в МКД, в которых размещено такое оборудование.
Документом определены:
- обязанности лиц, осуществляющих управление МКД, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в МКД в сфере содержания газового оборудования;
- обязанности собственников и пользователей домовладений по использованию и содержанию ВДГО и по использованию и содержанию ВКГО;
- правила обращения с ВДГО и ВКГО;
- действия при обнаружении в помещении утечки газа или срабатывании сигнализаторов или систем контроля загазованности помещений.
Так, например, управляющие организации обязаны проверять состояние дымовых и вентиляционных каналов, контролировать качество и своевременное выполнение работ по поддержанию их в исправном состоянии, и не реже 1 раза в 10 дней проводить проверку подвалов на загазованность с записью результатов в специальных журналах. ИП, собственники и наниматели помещений обязаны допускать в любое время суток в помещения, в которых размещено газовое оборудование, работников аварийной службы для предупреждения, локализации и ликвидации аварий, возникших при его эксплуатации, а также содержать в надлежащем техническом состоянии дымовые и вентиляционные каналы, не вмешиваясь самостоятельно в их работу.
Также перечислены случаи, когда не должно производиться использование ВДГО и (или) ВКГО, например, при отсутствии договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и (или) ВКГО, заключенного со специализированной организацией.
Приказ Минстроя от 05.12.2017 N 1614/пр, утвердивший рассматриваемую Инструкцию, вступил в силу 9 мая 2018 г.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»