ЭЛКОД: Решение общего собрания по проведению капитального ремонта общего имущества МКД признано судом недействительным

Решение общего собрания по проведению капитального ремонта общего имущества МКД признано судом недействительным

Апелляционное определение Московского городского суда от 22.12.2017 по делу N 33-47482/2017

Москвичка обратилась с иском к своей управляющей компании (далее – УК) о признании решений общего собрания жильцов дома недействительными по основаниям, указанным в пп. 1 п. 1 ст. 181.4 ГК РФ. По инициативе УК было проведено внеочередное общее собрание жильцов дома в форме очно-заочного голосования, где было принято решение о замене лифтового оборудования и ремонту лифтовых шахт. Однако несоблюдение УК п. 3 ст. 189 ЖК РФ исключило возможность надлежащего волеизъявления жителей по вопросам, указанным в повестке неправомерно проведенного собрания.
В заявлении истица указала, что в собрании участия не принимала, надлежащим образом о проведении собрания не была извещена, и полагает, что принятые на собрании решения являются незаконными, так как кворум при проведении оспариваемого общего собрания отсутствовал.

В соответствии с п. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник помещения в МКД вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований ЖК РФ в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятого решения, и если таким решением нарушены его права и законные интересы.
В силу правовых норм, регулирующих спорные правоотношения, не любое нарушение требований жилищного законодательства может явиться основанием к отмене решения общего собрания, а только такие существенные нарушения закона, ввиду которых невозможно выявить истинную волю большинства участников соответствующего гражданско-правового сообщества, при этом принятое решение нарушает права и законные интересы лица, оспаривающего такое решение. Вопросы наличия кворума, легитимности лиц, участвующих в голосовании, соблюдение порядка самого голосования и подсчета голосов имеют существенное значение для правомочности принимаемых собранием решений, а, следовательно, и их законности.
УК не предоставила в суд решения жильцов общего собрания дома, как и реестр собственников данного здания, в соответствии с которым был рассчитан кворум данного собрания. Таким образом, доказательств правомочности общего собрания собственников помещений в МКД в суд первой и апелляционной инстанций УК не представила.
На основании изложенного суд признал решения общего собрания дома по проведению капитального ремонта общего имущества МКД недействительными.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»