ЭЛКОД: С 1 марта 2023 года при расчете тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения будут учитываться нормативы потерь

С 1 марта 2023 года при расчете тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения будут учитываться нормативы потерь

Федеральный закон от 28.01.2022 N 5-ФЗ

В целях устранения имеющихся разногласий и пробелов в тарифном регулировании, а также повышения энергоэффективности предприятий водоснабжения Федеральным законом от 28.01.2022 N 5-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», направленные на решение вопроса, связанного с потерями горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке.
В частности ст. 32 Федерального закона N 416-ФЗ с 1 марта 2023 года дополняется нормой, устанавливающей обязательность учета нормативов потерь горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке при расчете тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения.
Предусматривается, что учет потерь воды организациями водоснабжения осуществляется в порядке, действующем до 1 марта 2023 года:
- до даты окончания текущего долгосрочного периода регулирования, установленного для указанных организаций;
- до окончания действия концессионного соглашения, если иное не предусмотрено дополнительным соглашением к этому соглашению.
На Минстрой России возложены полномочия по утверждению порядка установления указанных нормативов.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»