ЭЛКОД: С 1 января 2021 года лицензии будут электронными

С 1 января 2021 года лицензии будут электронными

Федеральный закон от 27.12.2019 N 492-ФЗ

Федеральными законами от 27.12.2019 N 478-ФЗ и N 492-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты РФ, связанные с лицензированием отдельных видов деятельности:
1. В связи с принятием Федерального закона от 27.12.2019 N 478-ФЗ с 1 января 2021 года лицензии на осуществление отдельных видов деятельности будут выдаваться в электронной форме.

Лицензии в бумажном виде выдаваться не будут, информация о предоставлении лицензии будет вноситься в реестр лицензий. При этом доступ к реестру лицензий будет открытым и общедоступным, а заинтересованные лица смогут получить выписку из реестра лицензий на бумажном носителе или в форме электронного документа.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2021 года, при этом записи в реестрах лицензий, внесенные до дня его вступления в силу, подлежат приведению в соответствие с данным законом до 1 января 2022 года. Переоформлять действующую лицензию не потребуется, так как информация о ней уже будет содержаться в реестре.
2. Федеральным законом от 27.12.2019 N 492-ФЗ предусмотрена возможность осуществления конкретных видов лицензируемой деятельности не по месту, указанному в лицензии, без ее переоформления.
В случае, если положением о лицензировании конкретного вида деятельности не установлены виды работ, услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, выполнение, оказание которых не требуют переоформления лицензии, при намерении лицензиата осуществлять лицензируемый вид деятельности по адресу места его осуществления, не указанному в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются этот адрес и сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям при осуществлении лицензируемого вида деятельности по этому адресу.
Федеральный закон от 27.12.2019 N 492-ФЗ вступает в силу 28 марта 2020 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»