ЭЛКОД: Спорная задолженность по оплате взноса на капитальный ремонт и пени взысканы с муниципального образования

Спорная задолженность по оплате взноса на капитальный ремонт и пени взысканы с муниципального образования

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 26.12.2017 N Ф10-4905/2017 по делу N А35-12566/2016

Фонд капитального ремонта обратился в арбитражный суд с иском к муниципальному образованию о взыскании по оплате минимального взноса на капитальный ремонт и пени.
Ответчик с предъявленными требованиями был не согласен в связи с тем, что по его мнению, при расчете задолженности истцом были учтены жилые помещения, находившиеся в собственности физлиц, а также выбывшие из собственности муниципального образования. Также ответчик указал на отсутствие отдельных жилых домов в адресном перечне МКД, фонд капитального ремонта которых формируется на счете регионального оператора.

Однако суд пришел к выводу, что ответчик, являясь собственником помещений в МКД, обязан нести бремя содержания своего имущества, вносить обязательные взносы, связанные с оплатой расходов на капитальный ремонт доли муниципального образования в праве общей собственности на общее имущество МКД. Доводы ответчика о несоответствии перечня имущества, представленного истцом, перечню имущества, находящегося в казне муниципальной собственности, правомерно отклонены судами, поскольку ответчик не представил суду доказательств несоответствия перечня имущества, направленного в адрес истца первоначально, имуществу, находящемуся в казне муниципального образования в спорный период.
Кроме того, внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является предусмотренной законом (статьи 151, 171 ЖК РФ) обязанностью ответчика как лица, владеющего помещениями в МКД; расчет взносов на капитальный ремонт осуществляется с помощью доступных для ответчика данных о площади помещений и установленных уполномоченными органами тарифов. Таким образом, ответчик, действуя добросовестно, зная о наличии у него названных обязательств, мог самостоятельно рассчитать размер подлежащих внесению в Региональный фонд капитального ремонта платежей и произвести их в установленные Жилищным кодексом Российской Федерации сроки.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»