ЭЛКОД: Суд пришел к выводу, что с момента расторжения договора по управлению домом у Общества не имелось оснований для удержания денежных средств, собранных с собственников помещений МКД на капитальный ремонт и полностью не израсходованных на данные цели

Суд пришел к выводу, что с момента расторжения договора по управлению домом у Общества не имелось оснований для удержания денежных средств, собранных с собственников помещений МКД на капитальный ремонт и полностью не израсходованных на данные цели

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 11.10.2017 N Ф01-4011/2017 по делу N А31-5117/2016

За время осуществления управления многоквартирным домом ответчик получил от граждан, проживающих в управляемом доме, денежные средства на капитальный ремонт. При этом на основании решения общего собрания собственников помещений лишь часть капитальных взносов была израсходована на содержание и текущий ремонт общедомового имущества.
Денежные средства, перечисленные в качестве обязательных платежей, не поступают в собственность управляющей организации, а являются собственностью плательщиков, и могут быть потрачены управляющей организацией строго по целевому назначению. Управляющая компания распоряжается данными средствами от своего имени, но в интересах собственников. В случае расторжения с управляющей организацией договора на управление многоквартирным домом данная организация утрачивает правовые основания для дальнейшего удержания денежных средств.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»