ЭЛКОД: Суд признал законными действия газоснабжающей организации и управляющей компании по отключению квартиры истца от системы газоснабжения

Суд признал законными действия газоснабжающей организации и управляющей компании по отключению квартиры истца от системы газоснабжения

Апелляционное определение Московского городского суда от 22.12.2017 по делу N 33-51611/2017

Собственники квартиры обратились с иском к газоснабжающей организации и управляющей компании с целью признания незаконными действий по отключению принадлежащего им жилого помещения от системы газоснабжения, возобновления газоснабжения и возмещения убытков. Истцы указали, что они являются собственниками квартиры, в которой в качестве источника тепловой энергии для подогрева воды используется природный газ. Из-за неоднократных жалоб жителей дома на техническое состояние дымохода, находящегося в квартире истцов, невозможности проверки газового оборудования и опасения возникновения аварийной ситуации, управляющая компания и газоснабжающая организация своими совместными действиями отключили квартиру истцов от газоснабжения. Истцы заявили, что со стороны ответчиков были допущены нарушения законодательства при попытках провести осмотр газового оборудования и уведомления собственников квартиры о таком осмотре.
При рассмотрении дела выяснилось, что истцы без соответствующего разрешения и исходно-разрешительной документации произвели переустройство жилого помещения, что привело к нарушению прав и законных интересов соседей, выразившемуся, в том числе, в неправильной работе индивидуального канала-дымохода квартиры истцов. Доводы истцов относительно того, что они сами не производили каких-либо действий по переустройству, не исключают их обязанность по приведению самовольно переустроенного жилого помещения в прежнее состояние, поскольку в силу закона именно собственник несет бремя содержания имущества и на него возложена обязанность поддерживать жилое помещение в надлежащем техническом и санитарном состоянии.
На основании имеющихся фактов, судебная коллегия пришла к выводу, что у суда первой инстанции не имелось правовых оснований для признания незаконными действий ответчиков по отключению квартиры истцов от системы газоснабжения и возложения на них обязанности по возобновлению подачи газа. Поэтому решение районного суда было отменено, в удовлетворении требований истцу - отказано.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»