ЭЛКОД: Управляющая компания обязана оплатить счет за сверхнормативный расход электроэнергии на общедомовые нужды

Управляющая компания обязана оплатить счет за сверхнормативный расход электроэнергии на общедомовые нужды

Определение Верховного Суда РФ от 15.02.2018 N 303-ЭС18-40 по делу N А59-1274/2015

Ресурсоснабжающей организацией был установлен факт сверхнормативного объема потребления коммунального ресурса на общедомовые нужды и управляющей компании был выставлен соответствующий счет, который она не оплатила. В связи с тем, что претензия с требованием об уплате стоимости энергопотребления была оставлена без удовлетворения, ресурсоснабжающая организация обратилась в суд с иском о взыскании задолженности за сверхнормативный расход электроэнергии на общедомовые нужды.
Согласно пункту 44 Правил N 354 распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в МКД принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.
В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения, определенного исходя из показаний общедомового прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.
Судами было установлено, что собственниками помещений домов, находящихся в управлении ответчика, в спорный период не было принято решений о распределении объема энергии в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды между всеми жилыми и нежилыми помещениями. При таком положении суды нижестоящих инстанций обоснованно признали УК, как исполнителя коммунальных услуг, обязанным лицом по оплате превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний общедомовых приборов учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.
Верховный Суд исследовал доказательства, в том числе ведомости энергопотребления объектами УК, акты допуска в эксплуатацию общедомовых приборов учета электрической энергии, журналы снятия показаний с приборов учета, сведения в которых ответчиком документально не были опровергнуты, и пришел к выводу, что расчет задолженности соответствует требованиям Правил N 354.
Решением Арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда округа, исковые требования были удовлетворены. Однако ответчик подал кассационную жалобу в Верховный Суд РФ с просьбой отменить названные судебные акты и направить дело на новое рассмотрение. Однако ему было отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»