ЭЛКОД: Управляющие компании скоро могут быть освобождены от обязанности предоставлять уведомления о начале осуществления деятельности по управлению МКД

Управляющие компании скоро могут быть освобождены от обязанности предоставлять уведомления о начале осуществления деятельности по управлению МКД

Проект Федерального закона N 377526-7

30 января 2018 года в Госдуму внесен проект Федерального закона, касающийся уточнения уведомительного порядка начала осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, установленного ст. 20 Жилищного кодекса РФ. Сейчас эта обязанность лежит на юрлицах, ИП, осуществляющих деятельность по управлению МКД и деятельность по оказанию услуг или выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД. Однако, поскольку в отношении них осуществляется лицензионный контроль, то необходимость в дополнительном уведомлении отсутствует.
Данным проектом предусматривается, что  уведомлять Госжилнадзор о начале деятельности по управлению МКД будут обязаны: ТСЖ, жилищные, жилищно-строительные и иные специализированные потребительские кооперативы.
Уведомление будет необходимо направить в течение 30 календарных дней с даты принятия соответствующего решения через ГИС ЖКХ. Неисполнение данной обязанности может повлечь административную ответственность за нарушение порядка размещения информации в ГИС ЖКХ (ч.2 ст.13.19.2 КоАП РФ).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»