ЭЛКОД: Упростился порядок переоформления лицензии

Упростился порядок переоформления лицензии

Федеральный закон от 29.07.2018 N 249-ФЗ

В Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" внесены изменения, направленные на уточнение существующего порядка лицензирования, устранение разночтений и снятие излишних административных барьеров при прохождении процедуры переоформления лицензий (Федеральный закон от 29.07.2018 N 249-ФЗ вступил в силу 30 июля 2018 года)
Изменения обусловлены тем, что лицензиат при переоформлении лицензии вследствие организационно-правовых изменений, не затрагивающих перечня работ, составляющих лицензируемый вид деятельности (изменение наименования, адреса лицензиата, добавление новых адресов мест осуществления лицензируемого вида деятельности и др.) вынужден обеспечить также внесение изменений в перечень выполняемых работ, наименование которых претерпело изменения в обновленных нормативных правовых актах, в том числе и в случаях, не связанных с осуществляемой им деятельностью. Формальное изменение перечня работ влечет за собой необходимость проверки уполномоченными органами соблюдения лицензиатом лицензионных требований и условий по всем адресам мест осуществления деятельности, в том числе и по адресам, ранее указанным в лицензии, то есть аналогично случаю получения новой лицензии. К лицензиату в указанных условиях предъявляется требование, как к соискателю лицензии, в том числе это связано с предоставлением расширенного пакета документов.
Согласно новой редакции закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", в случае, если нормативным правовым актом РФ изменяются наименование лицензируемого вида деятельности, перечни работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, необходимость переоформления лицензии должна определяться этим нормативным правовым актом.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»