ЭЛКОД: Увеличение управляющей организацией размера платы за жилое помещение в одностороннем порядке неправомерно, даже если такое условие присутствует в договоре управления многоквартирным домом

Увеличение управляющей организацией размера платы за жилое помещение в одностороннем порядке неправомерно, даже если такое условие присутствует в договоре управления многоквартирным домом

Вопрос: Правомерно ли увеличение управляющей организацией размера платы за жилое помещение в одностороннем порядке, если такое условие присутствует в договоре управления многоквартирным домом? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2017)

Размер платы за коммунальные услуги не может устанавливаться управляющей организацией (далее - УО), он рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ, в порядке, предусмотренном федеральным законом, или органом местного самоуправления (ч. ч. 1, 2 ст. 157 ЖК РФ).
Размер платы за содержание жилого помещения в МКД, в котором не созданы ТСЖ либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в соответствии со ст. ст. 45 - 48 ЖК РФ, за исключением размера расходов, который определяется в соответствии с ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ (размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в МКД на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в МКД).

Если собственники помещений в МКД на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах РФ - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органом государственной власти соответствующего субъекта РФ) (ч. 4 ст. 158 ЖК РФ). Размер платы за содержание жилого помещения в МКД определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем 1 год (ч. 7 ст. 156 ЖК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 45 ЖК РФ собственники помещений в МКД обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников. По результатам принятых на общем собрании собственниками МКД решений с каждым собственником помещения в МКД заключается договор управления с УО на условиях, указанных в решении данного общего собрания (ч. 1 ст. 162 ЖК РФ). В силу п. 3 ч. 3 ст. 162 ЖК РФ одним из существенных условий договора управления МКД является порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы.
Согласно ч. 1 ст. 156 ЖК РФ размер платы за содержание жилого помещения не может устанавливаться произвольно, должен обеспечивать содержание общего имущества в МКД в соответствии с требованиями законодательства. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством (ч. 8 ст. 162 ЖК РФ).
Предоставление договором права на отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий для лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность (управляющая организация), по отношению к лицу, не осуществляющему предпринимательскую деятельность (собственники помещений в МКД), допускается только в специально установленных законом или иными правовыми актами случаях (абз. 2 ч. 2 ст. 310 ГК РФ).
Таким образом, в полномочия УО по изменению размера платы за содержание жилого помещения в МКД входит только подготовка предложений по изменению размера платы за содержание жилого помещения в МКД для ОС собственников помещений.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»