ЭЛКОД: В ближайшие дни ожидается подписание Президентом РФ Федерального закона о прямых договорах между РСО и собственниками квартир в МКД

В ближайшие дни ожидается подписание Президентом РФ Федерального закона о прямых договорах между РСО и собственниками квартир в МКД

Проект Федерального закона N 207460-7

28 марта 2018 года Советом Федерации ФС РФ единогласно одобрен проект Федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации", а значит - в ближайшее время он может быть подписан Президентом РФ и обнародован.
Данный законопроект был внесен в ГД РФ 23 июня 2017 года, и  связан он с переходом к новым договорным отношениям между собственниками помещений в МКД и РСО.

Законопроект предусматривает изменение системы отношений по снабжению МКД коммунальными ресурсами и обеспечению потребителей коммунальными услугами. В новой модели отношений договоры ресурсоснабжения будут заключаться РСО непосредственно с собственниками помещений в МКД по типовой форме, утверждаемой Правительством РФ, в случае если они примут такое решение на общем собрании собственников помещений либо РСО в одностороннем порядке откажется от договора ресурсоснабжения, заключенного с лицом, осуществляющим деятельность по управлению МКД. При этом основанием для такого отказа является признанная им или подтвержденная решением суда задолженность перед РСО по оплате по такому договору в размере равном или превышающем 2 среднемесячные величины обязательств по его оплате.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»