ЭЛКОД: В региональную программу капремонта могут не включаться дома, в которых менее 5 квартир

В региональную программу капремонта могут не включаться дома, в которых менее 5 квартир

Федеральный закон от 28.11.2018 N 434-ФЗ

Федеральным законом от 28.11.2018 N 434-ФЗ внесены изменения в ЖК РФ, которые вступили в силу с 9 декабря 2018 года.
В частности внесено уточнение, по которому в соответствии с нормативным правовым актом субъекта РФ в региональную программу капремонта могут не включаться дома, в которых имеется менее чем пять квартир (ранее - менее чем три).
Также определено, что в случае сноса МКД средства фонда капитального ремонта за вычетом израсходованных средств на цели сноса и оказанные услуги или выполненные работы по капремонту общего имущества в этом доме до принятия в установленном Правительством РФ порядке решения о признании такого дома аварийным распределяются между собственниками помещений пропорционально размеру уплаченных ими взносов на капремонт и взносов, уплаченных предшествующими собственниками соответствующих помещений.
Кроме того устанавливается, что модернизация лифтов, ремонт лифтовых машинных и блочных помещений в МКД будут осуществляться за счет средств фонда капитального ремонта. Указанные работы в приоритетном порядке также могут быть предусмотрены региональной программой капремонта. Внесение в такую программу изменений, обусловленных изменением сроков проведения данных работ, осуществляется без необходимости наличия соответствующего решения общего собрания собственников помещений в МКД.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»