ЭЛКОД: Верховный суд РФ признал неверным расчет РСО по определению объема тепловой энергии, затраченной на подогрев воды, который был основан на показаниях общедомовых приборов учета, фиксирующих как количество поданной воды, так и объем тепловой энергии в этом теплоносителе

Верховный суд РФ признал неверным расчет РСО по определению объема тепловой энергии, затраченной на подогрев воды, который был основан на показаниях общедомовых приборов учета, фиксирующих как количество поданной воды, так и объем тепловой энергии в этом теплоносителе

Определение Верховного Суда РФ от 20.03.2018 N 305-ЭС17-20562 по делу N А40-2475/2017

Между РСО и УК был заключен договор, согласно которому УК через присоединенную сеть подавались коммунальные ресурсы в виде тепловой энергии и горячей воды. В ходе исполнения данного договора между сторонами возникли разногласия по определению объема тепловой энергии, затраченной на подогрев воды, подаваемой на горячее водоснабжение:
- РСО рассчитало указанный объем по показаниям общедомовых приборов учета, фиксирующих как количество поданной воды, так и объем тепловой энергии в этом теплоносителе;
- УК определила объем тепловой энергии расчетным способом как произведение количества потребленной горячей воды и норматива расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению. При таком способе, по мнению УК, у нее задолженности нет. Методика расчета УК основана на пункте 26 приложения N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354).
Указанные разногласия явились поводом для обращения РСО в арбитражный суд с иском о взыскании с управляющей компании задолженности. Арбитражный суд Москвы, апелляционная и кассационная инстанции поддержали требования истца и удовлетворили их в полном объеме.
Однако коллегия ВС РФ не согласилась с данной позицией. В силу Правил N 354 количество тепловой энергии, использованной на подогрев воды, определяется по установленным нормативам расхода тепловой энергии на подогрев воды для целей горячего водоснабжения независимо от наличия коллективного (общедомового) прибора учета, которым фиксируется объем тепловой энергии, поступающей в систему горячего водоснабжения МКД.
Указанный порядок не противоречит п. 1 ст. 157 ЖК РФ, предусматривающему определение объема потребляемых коммунальных услуг по показаниям приборов учета, и только при их отсутствии допускающему применение нормативов потребления коммунальных услуг, поскольку тепловая энергия не относится к числу потребляемых коммунальных услуг, а величины Qiп и Qiодн служат для распределения тепловой энергии, используемой на подогрев воды для горячего водоснабжения, между всеми потребителями в зависимости от объема потребления горячей воды.
ВС РФ пришел к выводу, что поскольку норматив потребления тепловой энергии на подогрев горячей воды установлен распоряжением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области от 30.12.2010 N 85 и объем тепловой энергии, использованной на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, рассчитан УК по этому нормативу и полностью оплачен, у судов отсутствовали основания для применения иных методик расчетов, в том числе с использованием показаний общедомовых приборов учета, фиксирующих количество тепловой энергии в горячей воде, поставляемой в МКД в целях оказания услуги по горячему водоснабжению.
На этом основании РСО в удовлетворении иска было отказано.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»