ЭЛКОД: Владельцы лифтов, эскалаторов с 11 марта 2018 года обязаны поставить эти объекты на учет в реестр Ростехнадзора

Владельцы лифтов, эскалаторов с 11 марта 2018 года обязаны поставить эти объекты на учет в реестр Ростехнадзора

Приказ Ростехнадзора от 12.10.2017 N 426

Приказом Ростехнадзора от 12.10.2017 N 426 утвержден Порядок ведения реестра лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, государственный контроль (надзор) за соблюдением требований к организации безопасного использования и содержания которых осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору", который вступил в силу 11 марта 2018 года.
Согласно Порядку у владельцев лифтов и эскалаторов появилась новая обязанность - они должны извещать Ростехнадзор о вводе объектов в эксплуатацию, а также об изменении сведений о них самих или о принадлежащем им оборудовании. Требование касается владельцев объектов, подпадающих под действие Правил организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров и эскалаторов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.06.2017 N 743.

Учет введенных в эксплуатацию объектов осуществляется на основании:
- акта ввода объекта в эксплуатацию - для объекта, монтаж которого осуществлен в связи с заменой, или объекта, прошедшего модернизацию;
- уведомления о вводе объекта в эксплуатацию - для объекта, введенного в эксплуатацию в составе объекта капстроительства в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, а также для объектов, введенных в эксплуатацию до вступления в силу Правил.
Кроме того, в течение 10 рабочих дней владелец объекта должен направить в территориальный орган Ростехнадзора уведомление в случае:
- изменения сведений об объекте и (или) владельце объекта, содержащихся в реестре;
- смены владельца объекта (подает новый владелец).
Снятие объекта с учета и направление в адрес владельца объекта соответствующего уведомления осуществляются территориальным органом Ростехнадзора в течение 5 рабочих дней со дня регистрации поступившего от владельца объекта уведомления о выводе объекта из эксплуатации.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»