ЭЛКОД: ВС РФ: когда УК сама может индексировать плату за содержание жилья

ВС РФ: когда УК сама может индексировать плату за содержание жилья

Определение ВС РФ от 05.07.2019 N 307-ЭС19-2677

Собственниками помещений в МКД на общем собрании было принято решение об установлении размера платы за содержание и ремонт общего имущества, определен порядок индексации и изменения данной платы, а также утвержден договор управления МКД, которым предусмотрена указанная ежегодная индексация.
Может ли в таком случае управляющая компания ежегодно индексировать плату за содержание жилого помещения без решения общего собрания собственников?

Мнения судов по этому поводу разошлись: первая инстанция и апелляция решили, что может. Кассация решения предыдущих судов отменила, однако ВС РФ ее не поддержал (Определение от 05.07.2019 N 307-ЭС19-2677).
Обстоятельства, свидетельствующие о принятии собственниками помещений в МКД решения об индексации платы, не опровергнуты и положения условий договора управления в установленном законом порядке недействительными не признаны, в связи с чем вывод суда округа о неправомерном индексировании обществом размера платы за содержание жилья в отсутствии решения общего собрания является необоснованным.
Таким образом, самовольно, то есть без решения собственников, управляющая компания изменять размер платы за содержание жилья не вправе. Однако в рассматриваемом случае порядок индексации и изменения такой платы определен в договоре управления МКД. По сути это и есть решение общего собрания о порядке изменения такой платы.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»