ЭЛКОД: ВС РФ разъяснил, как оштрафуют управляющую компанию за нарушение условий лицензии в нескольких МКД

ВС РФ разъяснил, как оштрафуют управляющую компанию за нарушение условий лицензии в нескольких МКД

Определение ВС РФ от 01.02.2021 N 301-ЭС20-15182

В ходе прокурорской проверки нескольких домов выявили, что управляющая компания нарушает правила содержания общего имущества. Ее оштрафовали в соответствии с ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ за нарушение требований лицензии по управлению МКД. Компания обратилась в суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности.
Первая инстанция заявление удовлетворила. Ранее компанию за несоблюдение лицензионных требований в результате этой же проверки уже штрафовали.
Однако кассационная инстанция с этим не согласилась на основании того, что проверка установила ряд нарушений в разных домах, и за каждое из них компанию нужно наказывать отдельно.
ВС РФ Определением от 01.02.2021 N 301-ЭС20-15182 оставил в силе решение первой инстанции. Компания не соблюдала требования одной лицензии в нескольких домах. Нарушения выявили в результате одной проверки. Каждое из них квалифицируется как нарушение лицензионных требований по управлению МКД. Таким образом, нарушения лицензионных требований, предусмотренных одной лицензией, при осуществлении предпринимательской деятельности по управлению МКД, выявленные в рамках одной проверки одним и тем же контролирующим органом в отношении одного и того же лица, образуют состав одного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ.
ВС РФ указал, что в данном случае штрафовать отдельно за нарушения по каждому дому компанию нельзя, так как это является повторным привлечением общества к административной ответственности за одно и то же административное правонарушение.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»