ЭЛКОД: Юрлицо может отказаться от заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО при выполнении определенных условий

Юрлицо может отказаться от заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО при выполнении определенных условий

Письмо Росприроднадзора от 22.07.2019 N АА-10-02-32/19273

Росприроднадзор в Письме от 22.07.2019 N АА-10-02-32/19273 разъяснил, при каких условиях юрлицо может отказаться от заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО.
В соответствии Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления.
Юрлица, в результате деятельности которых образуются ТКО, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются ТКО.
При этом в случае планирования осуществления деятельности по утилизации отходов с применением новой техники, технологии, использование которых может оказать воздействие на окружающую среду, а также в случае поступления в природную среду в результате указанной деятельности новых веществ, наличие заключения государственной экологической экспертизы является обязательным.
Кроме того, в целях организации и осуществления деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению отходов уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ утверждается территориальная схема в области обращения с отходами, которая должна включать в себя данные о планируемом строительстве, реконструкции, выведении из эксплуатации объектов обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов.
Росприроднадзор также отмечает, что деятельность по утилизации (в том числе по рекуперации) отходов I - IV классов опасности является лицензируемым видом деятельности.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»