ЭЛКОД: Договором может быть предусмотрена плата за убытки, понесенные оператором в случае отказа абонента от договора

Договором может быть предусмотрена плата за убытки, понесенные оператором в случае отказа абонента от договора

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.11.2017 N Ф07-13109/2017 по делу N А56-18239/2017

Договором оказания услуг связи, заключенным между индивидуальным предпринимателем и оператором было предусмотрено, что в случае, если абонент уведомляет о расторжении договора или отказывается от услуг оператора в течение минимального срока пользования услугой, то абонент на основании выставленного оператором счета уплачивает денежную сумму.

Предприниматель, полагая, что указанные условия договора противоречат нормам гражданского законодательства, обратился в суд с требованием о признании его недействительным. Суд отказал в удовлетворении этого требования (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.11.2017 N Ф07-13109/2017).

Договором стороны определили, что данный платеж не является санкцией за отказ от услуги в течение минимального срока пользования ею, а представляет собой согласованную сторонами плату за подключение к услуге без минимального срока пользования.
Суд сделал вывод, что стороны фактически согласовали, каким способом определяются и по какой формуле рассчитываются убытки, понесенные оператором в случае отказа абонента от договора ранее истечения минимального срока пользования услугами. Это условие договора не противоречит законодательству, регулирующему возмездное оказание услуг.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»