ЭЛКОД: Эксплуатация установленных операторами связи электрогенераторов признана правомерной

Эксплуатация установленных операторами связи электрогенераторов признана правомерной

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 31.10.2017 N Ф05-15844/2017 по делу N А40-201733/2016

Гражданин обратился в суд с иском к операторам связи об обязании прекратить эксплуатацию электрогенераторов на территории, прилегающей к земельному участку и освободить эту территорию от размещенных электрогенераторов. Истец является собственником двух нежилых строений на указанном земельном участке. Обращаясь в суд, истец утверждал, что работа установленных ответчиками электрогенераторов, не соответствует требованиям санитарных правил и норм по шуму и загазованности воздуха.

Суды отклонили представленное истцом экспертное заключение, поскольку из протокола от 27.07.2016 установлено, что измерение уровня шума производилось в нарушение п. 6.4. ГОСТ 23337-2014 лишь в одной точке, а замеры внутри зданий, принадлежащих истцу, не проводились. Из протокола от 27.07.2016 исследования воздуха следует, что отбор проб производился с учетом требований ПНДФ 13.1.8-97. В соответствии с текстом данного нормативного документа, указанная методика предназначена для измерения массовой концентрации бензина, уайт-спирита и сольвента в выбросах производств, связанных с индивидуальным использованием одного из веществ. Данная методика неприменима в данном случае.

В соответствии со ст. 7 ЗК РФ, ст. 37 ГрК РФ, Приказом Минэкономразвития от 01.09.2014 N 540, Правил землепользования и застройки СВАО г. Москвы, установка и эксплуатация временных объектов движимого имущества, назначением которых является технологическое обеспечение жизнедеятельности основных объектов, не требует установления (выбора) отдельного основного вида разрешенного использования земельного участка. Использование участка в указанных целях всегда является дополнительным видом использования, которое осуществляется свободно, без получения дополнительных разрешений и без изменения целевого назначения земельного участка.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из того, что истцом не доказано, что действиями ответчиков истцу причинены убытки, поскольку установка и эксплуатации ответчиками дизель-генераторных установок является правомерной, полностью соответствует требованиям экологического и природоохранного законодательства, правила землеотвода и землепользования не нарушены (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 31.10.2017 N Ф05-15844/2017 по делу N А40-201733/2016).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»