ЭЛКОД: Какие условия тарифного плана не нарушают права абонентов

Какие условия тарифного плана не нарушают права абонентов

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2018 N 01АП-6368/2017 по делу N А43-4925/2017

Оператор связи закрыл тарифный план, при этом новым тарифным планом было предусмотрено, что в случае неиспользования услуг связи более 45 календарных дней подряд, начисляется абонентская плата в размере 15 рублей в сутки. Абонентская плата взимается до момента достижения порога отключения.

Роспотребнадзор признал действия оператора нарушающими законодательство в области защиты прав потребителей.

Суд отменил предписание надзорного органа, указывая, что в данном случае включение в тарифный план условия о взимании абонентской платы является частью ценовых условий, на которых оператор связи предлагает пользоваться услугами подвижной связи.

В тот период, когда абонент не совершает активных действий, влекущих списание денежных средств (исходящие звонки, отправка сообщений и т.д.), он, тем не менее, имеет возможность пользоваться голосовыми услугами - принимать звонки, сообщения, пользоваться любыми бесплатными услугами.

Поскольку в указанный период оператор связи обеспечивает абоненту возможность пользования данными услугами, он вправе взимать абонентскую плату, не зависящую от объема фактически полученных услуг связи.

Роспотребнадзор посчитал незаконным условие, что абонент вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора (расторгнуть договор) путем неиспользования услуг в течение срока и на условиях, указанных в тарифном плане абонента.
По условиям нового тарифного плана, договор об оказании услуг связи считается расторгнутым по инициативе абонента в случае неиспользования услуг более 90 календарных дней подряд при условии нахождения баланса лицевого счета равным порогу отключения или ниже порога отключения.

Установлено, что потребитель дважды обращался к оператору связи с письменными претензиями, в которых указывал, что длительное время не использует номер телефона, но просит сохранить его. Однако номер был закрыт и передан другому абоненту.

Суд указал, что право абонента отказаться от услуг оператора связи путем неиспользования в течение определенного времени, не устанавливает односторонний отказ от исполнения обязательства, а определяет форму получения согласия и право абонента на такой отказ, поэтому указанный пункт соответствует статье 310 ГК РФ и не противоречит статьям 422, 450, 452 ГК РФ.

При заключении договора на оказание услуг связи стороны добровольно определили, что неиспользование услуг в течение определенного срока при нахождении баланса лицевого счета равным или ниже порога отключения будет являться отказом абонента от исполнения договора. Такой отказ подтверждается добровольным поведением абонента, выражающимся в сознательной неоплате и не использовании услуг связи.

Предписание надзорного органа в этой части также признано судом незаконным (Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2018 N 01АП-6368/2017 по делу N А43-4925/2017).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»