ЭЛКОД: Операторы связи решили взаимодействовать в вопросах защиты пользователей от вызовов, совершенных с нарушением требований законодательства

Операторы связи решили взаимодействовать в вопросах защиты пользователей от вызовов, совершенных с нарушением требований законодательства

"Меморандум противодействия голосовым вызовам в сети связи общего пользования, совершенным с нарушением требований законодательства"(Подписан в г. Санкт-Петербурге 03.06.2021)

Операторы связи совместно с ФАС России 03.06.2021 подписали "Меморандум противодействия голосовым вызовам в сети связи общего пользования, совершенным с нарушением требований законодательства".
Целью взаимодействия участников рынка является защита пользователей услугами телефонной связи от вызовов, совершенных с нарушением требований законодательства, в том числе от распространения голосовой рекламы без получения согласия абонента, которому такой вызов адресован.
Задачами в процессе взаимодействия участников рынка являются, в частности:
1) Снижение в сети связи общего пользования объема нежелательных вызовов путем внедрения операторами связи аналитических алгоритмов по обработке вызовов, поступающих в адрес абонентов оператора связи, направленных на установление признаков нежелательных вызовов, а также различных технологических решений, позволяющих абонентам знакомиться с содержанием адресованных им вызовов (после их совершения) с учетом полученной от оператора связи информации об инициаторе такого вызова.
2) Организация систематического взаимодействия между операторами связи в целях, в том числе, выявления и прекращения инициирования и транзита нежелательных вызовов.

Операторы связи обязались соблюдать принципы в области противодействия нежелательным вызовам, в частности:
-  оказание содействия другим операторам связи в выявлении и устранении источников нежелательных вызовов;
- недопустимость взаимной или односторонней дискриминации в процессе пропуска трафика операторов телефонной связи;
- обеспечение равных условий пропуска трафика для всех участников рынка.
Настоящий Меморандум открыт для присоединения к нему других операторов связи, разделяющих его цели, задачи и принципы.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»