ЭЛКОД: Размещение кабеля связи на лесном участке: позиция суда

Размещение кабеля связи на лесном участке: позиция суда

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 19.08.2021 N Ф05-15444/2021 по делу N А41-49154/2020

ПАО "МГТС" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Комитету лесного хозяйства Московской области (далее -Комитет) о признании незаконными отказов  в выдаче разрешений на размещение на земельном участке Истринского лесничества, Опалиховского участкового лесничества волоконно-оптического кабеля связи.
Заявленные требования были удовлетворены судом первой инстанции и оставлены без изменения апелляционным судом в части признания незаконными отказов в отношении отдельных кварталов лесничеств.
Арбитражный суд Московского округа не нашел оснований для  отмены судебных актов по указанному делу (постановление от 19.08.2021 N Ф05-15444/2021 по делу N А41-49154/2020), и обратил внимание на следующее.

Удовлетворяя заявленные требования в части, суды пришли к выводу о том, что оспариваемые отказы Комитета не соответствуют положениям действующего законодательства и нарушают права и законные интересы общества, поскольку законодательством предусмотрена возможность размещения объекта - волоконно-оптического кабеля связи, проложенного в грунте, без предоставления земельных участков собственникам этих сооружений, поскольку линия электропередачи не относится к объектам капитального строительства, в связи с чем ограничения, установленные пунктом 5 части 2 статьи 114 Лесного кодекса РФ, на линии связи, как линейные объекты, не являющиеся объектами капитального строительства, не распространяются.
Судами указано на то, что заявитель имеет право на размещение кабеля связи на лесных участках без установления сервитута и предоставления участков в аренду на основании разрешения уполномоченного органа, которым является Комитет лесного хозяйства Московской области.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»