ЭЛКОД: Размещение оборудования связи на крыше нежилого здания: нужно согласие всех собственников помещений

Размещение оборудования связи на крыше нежилого здания: нужно согласие всех собственников помещений

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2018 N 11АП-3650/2018 по делу N А55-28216/2017

Суд обязал оператора демонтировать с крыши нежилого здания базовую станцию сотовой связи по иску Департамента управления имуществом (Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2018 N 11АП-3650/2018 по делу N А55-28216/2017).

Оператор связи разместил оборудование по договору с ИП, являющимся одним из собственников нежилых помещений в здании. Часть помещений здания была включена в реестр муниципального имущества. При этом оператор связи не получил согласие собственника муниципального имущества на размещение оборудования. 

В пункте 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания" указано, что отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 247, 249, 289, 290 ГК РФ.

В соответствии со статьей 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.

В силу пункта 1 статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Исходя из этого суд сделал вывод, что необходимым условием для признания правомерным использования объектов общего имущества нежилого здания является наличие соответствующего согласия собственников помещений в нем.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»