ЭЛКОД: Регламентирован порядок взаимодействия оператора сотовой связи с оператором единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА)

Регламентирован порядок взаимодействия оператора сотовой связи с оператором единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА)

Постановление Правительства РФ от 09.06.2021 N 881

Постановлением Правительства РФ от 09.06.2021 N 881 установлен порядок взаимодействия оператора подвижной радиотелефонной связи с оператором единой системы идентификации и аутентификации для целей обмена информацией об идентификаторе пользовательского оборудования (оконечного оборудования), который используется в пользовательском оборудовании (оконечном оборудовании),  и прекращения оказания оператором связи услуг связи абоненту - физлицу или пользователю услугами связи абонента - юрлица либо ИП в случае использования им утраченного оборудования.
Установлено, что указанное взаимодействие осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
В случае если пользователь услугами связи с использованием подтвержденной учетной записи в ЕСИА посредством интерактивной формы портала госуслуг внес в ЕСИА сведения об идентификаторе оборудования, который используется в его оборудовании, в привязке к абонентскому номеру, выделенному оператором связи, и об утрате оборудования, порталом госуслуг обеспечивается автоматизированное формирование проекта заявления в форме электронного документа о прекращении оказания услуг связи с использованием утраченного оборудования, после чего пользователю услугами связи предлагается подписать усиленной квалифицированной электронной подписью сформированный проект заявления.
После подписания заявление направляется оператором ЕСИА оператору связи.
Дополнительно к заявлению в форме электронного документа оператор ЕСИА направляет оператору связи сведения об идентификаторе оборудования и об утрате оборудования, а также сведения о пользователе услугами связи.
В случае если оператор связи проинформировал оператора ЕСИА о том, что после получения из ЕСИА сведений об утрате оборудования и подтверждения уникальности идентификатора оборудования он прекратил оказывать услуги связи пользователю при использовании им утраченного оборудования, то оператор ЕСИА в течение одного рабочего дня информирует пользователя через его личный кабинет в ЕСИА об этом, а также информирует иных операторов связи об идентификаторе утраченного оборудования.
При получении оператором ЕСИА от оператора связи запроса о предоставлении идентификаторов утраченного оборудования, в отношении которых операторами связи направлена информация оператору ЕСИА, оператор ЕСИА предоставляет соответствующую информацию оператору связи.
Информационное взаимодействие осуществляется безвозмездно.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»