ЭЛКОД: С 1 октября 2020 года вступает в силу порядок ограничения доступа к программному приложению в случае нарушения авторских и смежных прав

С 1 октября 2020 года вступает в силу порядок ограничения доступа к программному приложению в случае нарушения авторских и смежных прав

Федеральный закон от 08.06.2020 N 177-ФЗ

Федеральным законом от 08.06.2020 N 177-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ, предусматривающие порядок ограничения доступа к программному приложению в случае нарушения авторских и смежных прав.
К компетенции Роскомнадзора отнесено направление владельцу информационного ресурса, на котором размещено программное приложение, или иному лицу, обеспечивающему размещение в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе в сети Интернет, программного приложения, в электронном виде уведомления о нарушении исключительных прав на объекты авторских и (или) смежных прав.
В случае непринятия указанными лицами мер по устранению нарушения (части 3.1 и 4.1 статьи 15.2 Закона об информации), операторам связи по системе взаимодействия направляется информация, необходимая для принятия мер по ограничению доступа к программному приложению. Перечень информации, направляемой операторам связи для принятия мер по ограничению доступа к программному приложению, определяется  Роскомнадзором.
В течение суток с момента получения по системе взаимодействия сведений о программном приложении, оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", обязан ограничить доступ к программному приложению в соответствии с вступившим в законную силу судебным актом, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 5.1 статьи 46 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ "О связи"."
Федеральный закон от 08.06.2020 N 177-ФЗ вступает в силу с 1 октября 2020 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»