ЭЛКОД: С 1 сентября 2021 года организации, подконтрольные Росфинмониторингу, должны отказывать в обслуживании неидентифицированным клиентам

С 1 сентября 2021 года организации, подконтрольные Росфинмониторингу, должны отказывать в обслуживании неидентифицированным клиентам

Приказ Росфинмониторинга от 15.06.2021 N 134

Приказом Росфинмониторинга от 15.06.2021 N 134 внесены изменения в Требования к идентификации клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев, в том числе с учетом степени (уровня) риска совершения операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма. Данные изменения приняты в связи с вступлением в силу с 1 сентября 2021 года изменений, внесенных Федеральным законом от 30.12.2020 N 536-ФЗ.
Установлено, что с 1 сентября 2021 года в случае непроведения идентификации клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца, неустановления информации, указанной в подп. 1.1 п. 1 ст. 7 Федерального закона N 115-ФЗ, организации и ИП обязаны отказать клиенту в приеме на обслуживание. На данный момент предусмотрено лишь право организаций и ИП на отказ в проведении операции в случае непредставления клиентом документов, необходимых для идентификации, а равно для обновления сведений.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»