ЭЛКОД: Требование о демонтаже ВОЛС отклонено судом: объект легализован, невозможность использования земельного участка не доказана

Требование о демонтаже ВОЛС отклонено судом: объект легализован, невозможность использования земельного участка не доказана

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2017 N 15АП-16048/2017 по делу N А53-11210/2017

Индивидуальный предприниматель обратился в Арбитражный суд с требованием обязать оператора связи демонтировать волоконно-оптическую линию передач, которая проходит по земельному участку истца (Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2017 N 15АП-16048/2017 по делу N А53-11210/2017).

Суд отказал в удовлетворении требований исходя из следующего.
Согласно договору купли-продажи от 09.04.2008, заключенному истцом, земельный участок был выделен из состава земель, находящихся в долевой собственности членов ПСХ "Соколовское".

Из представленного ответчиком в материалы дела акта выбора земельного участка для строительства оптико-волоконной линии связи (ВОЛС) следует, что на основании Постановления Главы администрации от 22.03.2005 N 57 создана комиссия по выбору земельных участков для строительства линии связи, в состав указанной комиссии вошли как представители органов публичной власти, так и представителя землепользователей. В акте содержится описание прохождения трассы ВОЛС. В акте выбора указаны землепользователи, среди которых - ПСХ "Соколовское".

Распоряжением N 1050 от 05.10.2005 утверждены материалы предварительного согласования места размещения объекта и утвержден акт выбора участка. В соответствии с актом рабочей комиссии о приемке законченных строительством линейно-кабельных сооружений от 27.10.2005 участок БС 6071 (Каменск-Шахтинский ОРТПЦ) был предъявлен заказчику к приемке.

Таким образом, часть линии, находящаяся в пределах спорного земельного участка была фактически проложена в 2005 году.

Из материалов дела усматривается, что 23.10.2009 ответчику Администрацией было выдано разрешение на строительство линейно-кабельного сооружения протяженностью 66190 м. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдано 10.12.2009.

На основании указанных документов оператору связи было выдано свидетельство о праве собственности на объект недвижимого имущества от 18.05.2010 на линейно-кабельные сооружения волоконно-оптической линии передачи (ВОЛП).
Таким образом, ответчиком приняты меры к легализации построенного им объекта. Выданные органом местного самоуправления разрешения в установленном порядке не оспорены.

Истец указывает на то, что в акте выбора земельного участка отсутствует подпись представителя и оттиск печати ПСХ "Соколовское". Вместе с тем, отсутствие такого согласования не может быть признано нарушением прав истца, который не являлся правообладателем участка на момент строительства, а приобрел его с находящимся на нем легализованным объектом.

Не принята ссылка истца об отсутствии согласия землевладельца, указав, что фактически ответчик был допущен на земельные участки, принадлежащие ПСХ "Соколовское", и выполнил на нем строительство линейного объекта.

Факт того, что все участники акта выбора земельного участка, в том числе ПСХ "Соколовское", из земель которого выделен земельный участок, приобретенный впоследствии истцом, были надлежаще извещены о предстоящем строительстве на принадлежащих им участках и возражения против этого не заявили, не оспаривался.
Истец не доказал невозможность использования участка (в том числе в части, под которой находится линейный объект ответчика) для сельскохозяйственного производства. Глубина залегания кабеля не создает препятствий в использовании данного земельного участка по его целевому назначению посредством вспашки.

Размещение сооружения связи осуществлено в соответствии с действующим законодательством. Расположение линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений) на землях сельскохозяйственного назначения законом не запрещено (ч. 2 ст. 78 ЗК РФ).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»