ЭЛКОД: Требования к операторам связи по ограничению доступа к запрещенным сайтам: по какой статье теперь не могут привлечь к ответственности

Требования к операторам связи по ограничению доступа к запрещенным сайтам: по какой статье теперь не могут привлечь к ответственности

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2017 N 08АП-10147/2017 по делу N А46-6428/2017

Управлением Роскомнадзора был проведен мониторинг соблюдения оператором связи требований по ограничению доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в РФ запрещено, в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

В связи с выявлением нарушения 27.04.2017 Управлением в отношении оператора связи составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ. На основании данного протокола административный орган обратился в Арбитражный суд с заявлением о привлечении оператора связи к административной ответственности.

Суд отказал в удовлетворении заявленного Управлением требования, указав на следующее.

С 25 марта 2017 года действия оператора связи, оказывающего услуги по предоставлению доступа к сети "Интернет", по неисполнению обязанности по ограничению или возобновлению доступа к информации, подлежат квалификации по ст. 13.34 КоАП РФ. С учетом положений ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ, лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. Действие специальной нормы - ст. 13.34 КоАП РФ исключает возможность квалификации действий Общества по общей норме ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

В п. 20 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5 отмечено, что если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, но только при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.
Санкция ст. 13.34 КоАП РФ предусматривает более строгое наказание за совершение соответствующего правонарушения по сравнению с санкцией ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, вмененной в вину Обществу. Поэтому в данном случае переквалификация действий оператора связи арбитражным судом на стадии рассмотрения дела об административном правонарушении приведет к ухудшению положения Общества, как лица, в отношении которого ведется производство по делу.
При таких обстоятельствах заявление Управления Роскомнадзора о привлечении оператора связи к административной ответственности на основании протокола об административном правонарушении от 27.04.2017 не может быть удовлетворено (Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2017 N 08АП-10147/2017 по делу N А46-6428/2017).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»