ЭЛКОД: Уточняются отдельные положения, касающиеся проведения федерального государственного контроля (надзора), вносятся изменения в порядок лицензирования

Уточняются отдельные положения, касающиеся проведения федерального государственного контроля (надзора), вносятся изменения в порядок лицензирования

Федеральный закон от 11.06.2021 N 170-ФЗ

В связи с введением новых правил контроля и надзора, Федеральным законом от 11.06.2021 N 170-ФЗ внесены изменения в более чем 100 законов, в том числе:
1. Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Согласно изменениям, в случае, если по результатам оценки, будет установлено, что соискатель отвечает требованиям только в части работ и услуг, лицензию по его просьбе все равно выдадут. Она будет распространяться лишь на данные работы и услуги по одному или нескольким местам деятельности.
Установлена возможность  приостановления лицензии в отношении всех предусмотренных лицензией работ, услуг, или в отношении отдельных предусмотренных лицензией работ, услуг. В случае, если лицензиат осуществляет деятельность в нескольких местах, действие лицензии также может быть приостановлено в отношении выполняемых работ, оказываемых услуг по одному месту или по нескольким местам.
Вместо переоформления лицензий нужно будет вносить изменения в их реестры.
Вводится положение о том, что Правительством РФ определяются лицензируемые виды деятельности или отдельные работы и услуги, в отношении которых общий срок рассмотрения заявления о предоставлении лицензии (он составляет не более 45 рабочих дней), может быть сокращен, а также устанавливаются сроки рассмотрения заявлений о предоставлении лицензий на осуществление указанных видов деятельности.
Указанные изменения вступают в силу с 1 марта 2022 года.
2. Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи".
Уточняется предмет контроля (надзора) в сфере связи, в который теперь включено соблюдение юридическими лицами, ИП и физическими лицами обязательных требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, а также лицензионных требований в области связи.
Также предусматривается, что сведения о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, выявленные в ходе проведения мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом, являются основанием для принятия решения о проведении контрольного (надзорного) мероприятия.
Указанные изменения вступили в силу с 1 июля 2021 года.
Внесены также коррективы в положения о лицензировании в сфере связи, направленные, в частности, на введение с 1 марта 2022 года порядка внесения изменений в реестр лицензий (вместо действующего порядка переоформления лицензий).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»