ЭЛКОД: Выдача дубликата sim-карты и неправомерное списание денежных средств: суд не нашел взаимосвязи

Выдача дубликата sim-карты и неправомерное списание денежных средств: суд не нашел взаимосвязи

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2017 N 09АП-47787/2017 по делу N А40-186578/15

Общество обратилось с иском к оператору связи и Банку о взыскании убытков. По мнению истца, Банк неправомерно осуществил списание денежных средств с расчетного счета Общества.

Согласно ответу оператора связи, была осуществлена замена SIM-карты с номером главного бухгалтера Общества, к которому был привязан расчетный счет. Истец пояснил, что главный бухгалтер не обращалась с заявлением о замене SIM-карты.

Суд отказал в удовлетворении требований истца (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2017 N 09АП-47787/2017 по делу N А40-186578/15).  В частности, не соответствующим обстоятельствам дела ,был признан довод заявителя о том, что оператор грубо нарушил требования Закона "О связи" и порядок замены SIM-карт, в части идентификации абонента. Суд пришел к выводу, что прямая причинно-следственная связь между действиями оператора по выдаче дубликата sim-карты, ранее выданной главному бухгалтеру, и убытками, причиненными истцу, отсутствует. Платежные поручения формировались в соответствии с условиями договора банковского счета, направлены после прохождения идентификации клиента, предполагающей введение логина и пароля, подписаны с использованием данных действующего ключа электронной подписи, подтвержденного кодом, направленным на номер, с которого направлялось подписанной ЭП клиента распоряжение на перечисление денежных средств.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»