ЭЛКОД: Злоупотребление оператором связи доминирующим положением признано недоказанным

Злоупотребление оператором связи доминирующим положением признано недоказанным

Определение Верховного Суда РФ от 29.01.2018 N 306-КГ17-21350 по делу N А65-895/2017

Оператор связи признан антимонопольным органом нарушившим требования п. 1 ч. 1 ст.10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" в связи с установлением и взиманием платы за согласование и выдачу технических условий на вынос (защиту) линий связи, а также установлением необоснованно высокой цены за выдачу технических условий на защиту (вынос) линий связи.

Суды пришли к выводу о недоказанности злоупотребления оператором связи доминирующим положением на рынке услуг связи путем установления и взимания платы за согласование производства земляных работ и выдачу технических условий на вынос (защиту) линий связи находящихся в области проводимых работ.

Судебные инстанции исходили из того, что в рассматриваемом случае общество выступает не как субъект, оказывающий услуги связи, а как собственник сетей связи, на которого в силу закона возложена обязанность по согласованию возможности ведения земляных работ третьими лицами. При этом расходы, которые в связи с таким согласованием несет данный субъект, не могут быть запланированы и спрогнозированы, не носят систематического характера и не имеют отношения к основной деятельности оператора связи, поскольку направлены на удовлетворение потребностей иных лиц.

Вместе с тем не имеется оснований полагать, что данные услуги должны оказываться безвозмездно, равно как и оснований для возложения понесенных расходов на абонентов (потребителей услуг связи).
Суд также обратил внимание, что из решения антимонопольного органа невозможно определить, в соответствии с какими критериями (методами), согласно действующему законодательству, определена монопольно высокая цена оказываемой обществом услуги, доминирующее положение заявителя не доказано, анализ рынка не проведен, аналитический отчет не составлен, включение данных расходов в тариф на услуги связи (двойное взыскание расходов) не установлено (Определение Верховного Суда РФ от 29.01.2018 N 306-КГ17-21350 по делу N А65-895/2017).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»