ЭЛКОД: Действуют ли в настоящий момент, в общем или в связи с со сложной экономической обстановкой, нормы, отменяющие или смягчающие ответственность за допуск к работе иностранных работников, работающих по патенту, но не имеющих действующий полис ДМС?

Действуют ли в настоящий момент, в общем или в связи с со сложной экономической обстановкой, нормы, отменяющие или смягчающие ответственность за допуск к работе иностранных работников, работающих по патенту, но не имеющих действующий полис ДМС?

Согласно абз. 6 ст. 327.5 Трудового кодекса РФ окончание срока действия полиса ДМС является основанием для отстранения от работы иностранного работника, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами.

Если в течение месяца работником не устранены обстоятельства, из-за которых он был отстранен от работы, то иностранный гражданин должен быть уволен на основании п. 8 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ.

Если срок действия полиса истек, а трудовые отношения с иностранцем продолжаются, работодателя могут привлечь к административной ответственности, в частности, по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

«…1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.» (ст. 5.27, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 16.04.2022) {КонсультантПлюс})

Специальных норм о смягчении наказания, в связи с экономической ситуацией не находим по иностранным гражданам. Но в рамках антикризисных мер, внесли изменения в КоАП РФ:

Смягчение административной ответственности

С 6 апреля вступили в силу следующие поправки в КоАП РФ, смягчающие ответственность:

- компанию не наказывают, если за то же нарушение к административной ответственности привлекли ее должностное лицо, работника или управляющую компанию;

- за несколько нарушений наказывают как за одно, если они выявлены в ходе одного контрольно-надзорного мероприятия и ответственность установлена в одной статье (ее части) КоАП РФ или регионального закона.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»