ЭЛКОД: Для увеличения уставного капитала учредитель внес деньги в кассу. Нужно ли применять ККТ?

Для увеличения уставного капитала учредитель внес деньги в кассу. Нужно ли применять ККТ?

 Нет, не нужно.

 Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке при осуществлении расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

Под расчетами понимаются прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. Под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги (ст. 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ).

 Внесение наличных денежных средств в кассу ООО в качестве вклада в уставный капитал не является приемом денежных средств за реализуемые товары, выполненные работы, оказанные услуги, а значит, не признается расчетом по смыслу Федерального закона N 54-ФЗ. В связи с этим применение ККТ в данной ситуации не требуется.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»