ЭЛКОД: Договор аренды заключен на 11 месяцев, содержит условие об автоматической пролонгации на тех же условиях... Что значит 'пролонгируется'?

Договор аренды заключен на 11 месяцев, содержит условие об автоматической пролонгации на тех же условиях, если ни одна из сторон не заявит о расторжении договора по истечении его срока. Вопросы: 1). Что значит 'пролонгируется'? Нужно ли сторонам подписывать доп.соглашение или в новой редакции договор с актуальными датами? 2). Нет ли тут риска обязательности регистрации договора (срок увеличивается).

 1) Автоматическая пролонгация договора не порождает обязанности сторон заключать новый договор аренды (в новой редакции) или дополнительные соглашения и т.д. Правоотношения аренды действуют на тех же условиях договора аренды на такой же срок (11 месяцев).

2) В такой ситуации государственной регистрации договора не требуется. 

 Условие об автоматической пролонгации означает, что действие договора продлевается без подписания дополнительных соглашений, нового договора, если ни одна из сторон не заявит возражений о таком продлении.

Как следует из судебной практики:

«…Судом первой инстанции было правильно установлено, что в данном случае, взаимные обязательства сторон по договору аренды двигателя воздушного судна (S/S/TV3-117/1/Nov/2012)) исполнены и в настоящее время продолжают исполняться в полном объеме без нарушения общего срока действия договора, т.к. в соответствии с пунктом 1.3. договор автоматически пролонгируется до момента, пока ни одна из сторон не заявит об обратном. В связи с указанным заключения дополнительных соглашений между сторонами договора не требовалось». (Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2014 N 08АП-12094/2014 по делу N А75-6590/2014).

 «…Отказывая в удовлетворении исковых требований, суды, исходя из того, что при заключении договора аренды сторонами соблюден обязательный порядок государственной регистрации договора, условиями договора предусмотрено автоматическое продление срока действия договора без заключения дополнительных соглашений, сделали вывод о том, что повторной регистрации данного договора не требовалось. Учитывая отсутствие в материалах дела доказательств, подтверждающих наличие у лиц, получивших уведомления истца об отказе от договора аренды, полномочий осуществлять действия от имени ответчика, суды пришли к выводу о том, что договор аренды продолжает действовать до 2014 года, в связи с чем оснований для выселения ответчика из занимаемого им помещения не имеется» (Постановление ФАС Уральского округа от 03.02.2011 N Ф09-5/11-С6 по делу N А60-16043/2010-С12).

При включении условия об автоматической пролонгации в договор аренды недвижимого имущества может возникнуть вопрос о государственной регистрации продления договора.

Госрегистрация не требуется для договоров аренды зданий, сооружений или земельных участков, заключенных на срок менее года (п. 2 ст. 651 ГК РФ, п. 2 ст. 26  ЗК РФ). К аренде помещений это правило также применяется (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53).

Соответственно, если по условию об автоматической пролонгации вы продлеваете договор также на срок менее года, регистрировать его не нужно (п. 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59).

Готовое решение: Как составить договор аренды с условием об автоматической пролонгации (КонсультантПлюс, 2019)

Заключенный на срок менее года договор аренды, предусматривающий автоматическую пролонгацию на аналогичный срок, так что при сложении общий срок составляет более года, госрегистрации не подлежит (п. 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59).

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»